история ПРЕСТО сначала и до наших дней

Написано John 02.05.2018 0 Комментарии

На протяжении 90-х годов Nike производил разработку самого новаторского дизайна обуви в
 течение десятилетия, и настоящий технологический прорыв был установлен. максимальный комфорт.

Еще в 1996 году Тоби Хэтфилд, брат легендарного дизайнера Nike Air Jordan Тинкер, был в Корее на производственной встрече. У всех на встрече были новые кроссовки Nike, которые можно было попробовать, но как только Хэтфилд надел их, он понял, что они неудобны. «Когда я надел кроссы и встал, я окаменел, - вспоминает он. Этот момент вызвал четырехлетнюю одиссею, которая в конечном итоге привела к созданию одной из самых инновационных кроссовок Nike: Air Presto.

То, что Хэтфилд хотел сделать в начале, было довольно простым: создать кроссовок, которые идеально сидит на ноге и будет невероятно удобным. Но этого было невозможно достичь тем способом, которым Nike делал кроссовки в то время. Даже такие кроссовки, как Huarache, которые были спроектированы и изготовлены наиболее современными нетрадиционными способами, были ограничены в их гибкости из-за ограничений кожи и сетки, собранных вместе с шитьем. В конце концов, поиск кроссовок, которые стали Presto, оставит эти технологии позади, но это потребует, чтобы Хэтфилд и его команда перепробовали кучу варианотов, прежде чем они проложили себе путь в будущее.



Хэтфилд решил дать испытать новый прототип Престо своему знакомому, но кроссовки были размер 9, а у знакомого 11.
Но Хэтфилд ничего не сказал о размере и с нетерпением ждал отзывов.
Каого же было его удивление когда коллега ничего невсказал о несоответствии размера.
V-образная выемка давала широкий диапазон затяжки и создал эффект шарнира дающий обуви удлинняться.
Это было полное изменение того, как спортсмены использовали обувь.
В тот момент Хэтфилд держал в руках обувь, которая больше не соответствовала традиционным размерам. Если один и тот же ботинок может пригодиться любому человеку в диапазоне от 9 до 11, традиционный метод калибровки уже непригоден?
По крайней мере, для обуви, которая станет Престо!
Вместо стандартов размеров кроссовок Хэтфилд видел, что это больше похоже на стандарты размеров одежду - футболку например. «Мы не делаем половину размеров для наших футболок; мы делаем маленькие, средние и большие, - подумал Хэтфилд. «Так что, если мы попробовали то же самое для обуви?»
Это новое понимание в 1996 году в конечном итоге привело бы к сдвигу парадигмы в отношении того, как подбираются кроссовки.

Концепция Presto продолжала развиваться в течение нескольких лет, но под множеством различных названий проектов. Каждый шаг ближе к Presto был доказан с помощью конструкций, которые были выпущены сами по себе. V-образная выемка получила свой расцвет с Air Gauntlet в 1998 году, бесшовный интерьер и верхняя часть сетки были усовершенствованы в 1999 году с запуском Air Zoom Drive. Но этих двух элементов было недостаточно, чтобы наконец проявиться в Престо. Хэтфилд и его команда нуждались в правильных материалах.
Кожа была слишком жесткой и тяжелой. Сетка была ограничена растягиванием. Неопрен, используемый в Air Huarache, был предназначен для улавливания тепла в противоположность тому, что они хотели для Presto. Ни один из этих материалов не работал для того, что нужно для обуви. Затем они нашли это: Spacer mesh. Материал, традиционно используемый в медицинской промышленности, предлагал гибкость и растяжение неопрена без тепла, и они могли бы превратить его в тапочки, которую они хотели. Промежуточная сетка достаточно жесткая, чтобы поддерживать меньшую версию «V-образного выреза», но все еще достаточно гибкую. Резиновая клетка была установлена ​​поверх верхней части конструкции и сетки, а резиновый колпачок на носке обеспечивал защиту от мусора. Превосходство верхней части сохраняло гибкость размеров, которую Хэтфилд заметил на первом прототипе, поэтому вместо того, чтобы ограничиться обычным пронумерованным размером, Хатфилд решил, что обувь должна маркироваться от XXS до XL, как футболки.
Довольно быстро Найк начал называть кроссовки Престо «футболкой для ног»

Оставить комментарии